中国政府网 | 中华人民共和国人力资源和社会保障部 | 湖南省人民政府网

稳就业政策百事通3丨高校毕业生就业服务和帮扶有这些措施

湖南省人力资源和社会保障厅 发布时间:2019-09-04 18:11

【编者按】即日起至11月,省人力资源和社会保障厅组织开展全省2019年“稳就业·湖南在行动”主题宣传活动。活动以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会及中央、省委经济工作会议精神,牢固树立“四个意识”,践行以人民为中心的发展思想,努力营造有利于就业创业的良好舆论氛围,推动实现更高质量和更充分就业。省人力资源和社会保障厅现推出“稳就业·湖南在行动”政策百事通,分高校毕业生就业创业、就业扶贫、失业人员和就业困难人员就业创业、农村劳动力转移就业创业、鼓励企业发展促进就业创业、企业职工技能提升六个篇章,开展系列政策解读,你想知道的,一图告诉你!

“稳就业·湖南在行动”政策百事通之高校毕业生就业创业篇(3)

@高校毕业生你知道吗?就业服务和帮扶有这些措施

一、一次性求职创业补贴问答

(一)问:哪部分高校毕业生可以领取一次性求职创业补贴?补贴标准是多少?

答:在毕业学年有就业创业意愿并积极求职的普通高等学校、技师学院、特殊教育院校、中等职业学校(含技工院校)应届毕业生。补贴标准为1500元/人。

(二)符合申报条件的高校毕业生申请一次性求职创业补贴需要提供什么资料?具体流程是怎样的?

答:符合条件的高校毕业生所在高校申请求职创业补贴应向当地人社部门提交毕业生获得国家助学贷款(或享受低保、身有残疾、建档立卡贫困家庭、贫困残疾人家庭、特困救助供养、孤儿)证明材料、毕业证书(或学籍证明)复印件等。

具体流程:1.符合条件的高校毕业生向高校提出申请。2.各校对高校毕业生申请材料进行初审,并公示不少于5个工作日,公示完后报送当地市州人社部门。3.市州人社部门会同当地教育、财政部门联合审核,确定发放对象及人数。4.各市州财政部门将补贴资金拨付至学校,学校再拨付给学生个人银行账户。5.各市州人社、教育、财政部门将资金发放情况分别报送省人社厅、教育厅和财政厅备案。

(三)问:政策依据是什么?

答:1.《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省教育厅湖南省财政厅关于进一步做好应届毕业生求职创业补贴发放工作的通知》(湘人社发〔2015〕60号)。

2.《湖南省财政厅湖南人力资源与社会保障厅关于印发<湖南省就业专项资金管理办法>的通知》(湘财社〔2018〕25号)。

3.《湖南省人民政府关于印发<湖南省进一步促进就业工作二十条措施>的通知》(湘政发〔2018〕30号)。

4.《人力资源社会保障部教育部公安部财政部中国人民银行<关于做好当前形势下高校毕业生就业创业工作的通知>》(人社部发〔2019〕72号)。

二、一次性校园招聘活动补助问答

(一)问:一次性校园招聘活动补助范围对象包括哪些?标准是多少?

答:一次性校园招聘活动补助对象范围包括湖南省内普通高校、技师学院、特殊教育学院,其中普通高校的一本高校、二本高校、独立学院和高职专科学校分别按照50元/人、60元/人、70元/人的标准补助;技师学院按照50元/人的标准补助;特殊教育院校按照70元/人标准补助,对张家界、湘西自治州、怀化、永州、邵阳五地学校在以上基础上增加10元/人补贴。

(二)问:学校申报一次性校园招聘活动补助需要提供什么资料?具体申报流程是什么?

答:学校申报一次性校园招聘活动补助需要提供:1.组织机构代码证复印件;2.银行基本账户开户许可证复印件;3.《一次性校园招聘活动补助申请审批表》;4.本年度举办校园招聘活动有关证明(包括工作计划、通知、方案、网络公告、现场照片等)。

具体申报流程为:1.技师学院、中职特殊教育学院分别将应届毕业生数据录入湖南省公共就业服务信息管理平台系统,普通高校应届毕业生数据由省教育厅移交省人社厅导入系统。2.各高校按照管理权限分别向市州人社部门、省人社厅提交申请。3.各市州人社部门、省人社厅对高校递交的资料进行初审。4.省人社厅、省教育厅对全省申报情况进行集中复审。5.省人社厅会同省教育厅将校园招聘活动一次性补助方案公示7天。6.省财政厅将补助资金拨付至各高校。

(三)问:政策依据是什么?

答:1.《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅湖南省教育厅关于做好校园招聘活动一次性补助工作的通知》(湘人社发〔2015〕62号)。

2.《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅湖南省教育厅<关于做好校园招聘活动一次性补助工作的补充通知>》(湘人社发〔2017〕85号)。

三、灵活就业社会保险补贴问答

(一)问:哪部分高校毕业生可以给予灵活就业社会保险补贴?补贴标准是多少?补贴期限是多长?

答:补贴对象为离校2年内未就业申报灵活就业的高校毕业生,补贴标准为个人实际缴纳社会保险费的40%,补贴期限最长不超过2年。

(二)问:符合申报条件的高校毕业生申请灵活就业社会保险补贴需要提供什么资料?具体流程是怎样的?

答:申报资料:《就业创业证》复印件或毕业证书复印件、灵活就业证明材料,社会保险费征缴机构出具的社会保险缴费明细账(单)等。由补贴申请人向当地人社部门提交相关材料,经人社部门审核公示后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。

(三)问:政策依据是什么?

答:1.《湖南省财政厅湖南人力资源与社会保障厅关于印发<湖南省就业专项资金管理办法>的通知》(湘财社〔2018〕25号)。

2.《关于做好当前形势下高校毕业生就业创业工作的通知》(人社部发〔2019〕72号)。

四、就业见习补贴问答

(一)问:就业见习基地享受就业见习补贴对吸纳人群有什么样的规定?补贴标准是多少?补贴主要用于哪里?

答:吸纳以下人员按规定给予就业见习补贴:1.16-24岁失业青年,2.离校2年内未就业高校毕业生,艰苦边远地区、老工业基地、贫困县可扩大至离校2年内未就业中职毕业生。见习期为3-12个月。就业见习补贴为当地最低工资标准,对见习人员见习期满留用率达到50%以上的见习基地,见习补贴标准提高至当地最低工资标准的120%。就业见习补贴用于见习单位支付见习人员见习期间基本生活费、为见习人员办理人身意外伤害保险,以及对见习人员的指导管理费用

(二)问:申请就业见习补贴需要提供什么资料?具体流程是怎样的?

答:申报资料:参加就业见习的名单、就业见习协议书、《就业创业证》复印件或毕业证书复印件、单位发放基本生活补助明细账(单)、为见习人员办理人身意外伤害保险复印件等。

办理流程:1.就业见习补贴实行属地管理原则,由见习单位按季向当地公共就业服务机构申请就业见习补贴。2.当地公共就业服务机构审核后,按规定将补贴资金支付到见习单位在银行开立的基本账户。

(三)问:政策依据是什么?

答:1.《湖南省财政厅湖南人力资源与社会保障厅关于印发<湖南省就业专项资金管理办法>的通知》(湘财社〔2018〕25号)等。

2.《湖南省人民政府关于印发<湖南省进一步促进就业工作二十条措施>的通知》(湘政发〔2018〕30号)。

3.《关于实施三年3万青年见习计划的通知》(湘人社函〔2019〕86号)

五、高校毕业生就业技能培训补贴问答

(一)问:哪些高校毕业生可以享受就业技能培训补贴,补贴标准是多少?

答:毕业年度高校毕业生参加就业技能培训可以享受财政补贴,

补贴标准按照省人社厅和财政厅定期发布的《湖南省职业培训补贴标准目录》执行。

(二)问:毕业年度高校毕业生申请就业技能培训补贴需要提供哪些资料?具体流程是什么?

答:毕业年度高校毕业生申请就业技能培训补贴需要提供以下资料:1.《就业技能培训补贴申请表》(个人);2.职业资格证书复印件;3.身份证明材料;毕业年度高校毕业生提供《毕业证》复印件或学生证复印件;4.培训机构开具的行政事业性收费票据或税务发票原件。

具体流程:拟参加就业技能培训的高校毕业生,自行登录或由培训机构代为申请登录‘湖南省人力资源社会保障网上经办综合服务大厅”,进入“公共就业服务信息管理平台”,按照系统提示要求,完善个人信息、选择培训工种、培训等级、培训机构和培训时间等。之后按照培训时间参加就业技能培训并由个人先行缴纳培训费用,培训结束后取得职业资格证书的,向培训办班所在地的人社部门经办窗口或登录“湖南省人力资源社会保障网上经办综合服务大厅”申请补贴。

问:政策依据是什么?

答:《湖南人力资源与社会保障厅湖南省财政厅关于印发<湖南省职业技能培训补贴实施办法>的通知》(湘人社发〔2018〕78号)。

六、职业技能鉴定补贴问答

(一)问:毕业年度高校毕业生享受职业技能鉴定补贴有什么样的规定?

答:对初次通过职业技能鉴定并取得职业资格证书的毕业年度高校毕业生,按规定给予职业技能鉴定补贴。

(二)问:高校毕业生申请职业技能鉴定补贴需要提供哪些资料?具体流程是什么?

答:申请职业技能鉴定补贴应向当地人社部门提供以下材料:《就业创业证》复印件、职业资格证书复印件、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。

(三)问:政策依据是什么?

答:1.《湖南省人力资源与社会保障厅关于公布我省职业技能鉴定收费标准的通知》(湘人社发〔2017〕105号)。

2.《湖南人力资源与社会保障厅湖南省财政厅关于印发<湖南省职业技能培训补贴实施办法>的通知》(湘人社发〔2018〕78号)。

七、高校毕业生重点帮扶政策问答

(一)问:哪部分高校毕业生可享受重点帮扶?

答:对孤儿、残疾人、少数民族、零就业家庭、城乡低保家庭、纯农户家庭、建档立卡贫困家庭等困难高校毕业生实施重点帮扶,符合条件,通过公益性岗位托底援助。补贴标准参照当地最低工资标准执行,补贴期限不超过3年。

(二)问:通过公益性岗位安置困难高校毕业生的单位,申请公益性岗位补贴要提供哪些资料?

答:通过公益性岗位安置就业困难人员的单位,申请公益性岗位补贴应向当地人社部门提供以下材料:《就业创业证》复印件、享受公益性岗位补贴年限证明材料、单位发放工资明细账(单)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到单位在银行开立的基本账户或公益性岗位安置人员本人个人银行账户。

(三)问:政策依据是什么?

答:《湖南省财政厅湖南人力资源与社会保障厅关于印发<湖南省就业专项资金管理办法>的通知》(湘财社〔2018〕25号)等。

转自湖南民生网

【打印本页】【关闭窗口】
分享到: